Segretari politici del Partito Socialista Italiano

Il X congresso del PSI (Firenze, 1908) istituì la figura del segretario politico, eletto dalla Direzione,  in qualità di dirigente e rappresentante del partito.

 

Pompeo Ciotti (13 febbraio 1909 - luglio 1912) Pompeo Ciotti

(13 febbraio 1909 – luglio 1912)

Costantino Lazzari

(luglio 1912 – 1919), venne sostituito, dal 24 gennaio 1918 al 16 giugno 1918, da Oddino Morgari, successivamente da Egidio Gennari

Nicola Bombacci

(11 ottobre 1919 – 25 febbraio 1920)

Egidio Gennari

(febbraio 1920 – 21 gennaio 1921

Giovanni Bacci

(21 gennaio – ottobre 1921)

Domenico Fioritto

(ottobre 1921 – aprile 1923)

Tito Oro Nobili

(aprile 1923 – aprile 1925)

Olindo Vernocchi

(25 aprile 1925 – 5 novembre 1926)

Ugo Coccia

(dicembre 1926 – 15 gennaio 1928)

Angelica Balabanoff

(15 gennaio 1928 – 6 marzo 1930), dal 17 marzo 1930 segretaria del PSIm (massimalista)

Pietro Nenni

(17 marzo 1930 – 20 luglio 1930), segretario del PSI-IOS (Internazionale Operaia Socialista)

Ugo Coccia

(20 luglio 1930 al 23 dicembre 1932 giorno del decesso), segretario del PSI-IOS (Internazionale Operaia Socialista)

Pietro Nenni

(18 aprile 1933 – 28 agosto 1939) fu rieletto segretario politico, dopo la morte di Ugo Coccia.

Comitato di segreteria

(2 settembre 1939 – 1941 occupazione della Francia) composto da Oddino Morgari, Giuseppe Saragat, Angelo Tasca

Federazione del Sud-Ovest

con segretario Giovanni Faraboli

(giugno 1940 – 23 dicembre1941) rappresentante del PSI

Centro Estero del PSI-IOS

con segretario Ignazio Silone

(23 dicembre 1941 – 16 aprile 1944 ) rappresentante del PSI

Giuseppe Romita

(20 settembre 1942 – 22 agosto 1943)

Pietro Nenni

(22 agosto 1943 – 1 agosto 1945)

Sandro Pertini

(1º agosto – 22 dicembre 1945)

Rodolfo Morandi

(22 dicembre 1945 – 16 aprile 1946)

Ivan Matteo Lombardo

(16 aprile 1946 – 14 gennaio 1947)

Alberto Jacometti

(5 luglio 1948 – 18 maggio 1949)

Pietro Nenni

(18 maggio 1949 – 10 dicembre 1963)

    Francesco De Martino

(10 dicembre 1963 – 30 ottobre 1966)

Francesco De Martino e Mario Tanassi

co-segretari Psi-Psdi unificati

(30 ottobre 1966 – 9 novembre 1968)

Mauro Ferri

(9 novembre 1968 – 20 maggio 1969)

Francesco De Martino

(5 luglio 1969 – 23 aprile 1970)

Giacomo Mancini

(23 aprile 1970 – 13 marzo 1971)

Francesco De Martino

(13 marzo 1971 – 15 luglio 1976

Bettino Craxi

(15 luglio 1976 – 12 febbraio 1993)

Giorgio Benvenuto

(13 febbraio – 22 maggio 1993)

Ottaviano Del Turco

(28 maggio 1993 – 16 giugno 1994)

Valdo Spini

(Coordinatore Nazionale Psi)

(21 giugno – 20 settembre 1994)

Ottaviano Del Turco

(21 settembre 1994 – 12 novembre 1994)